Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
613 10
Анонс:
Рынок недвижимости Украины сейчас находится в состоянии вынужденных изменений. Многих профессиональных участников рынка вполне устраивало как все функционировало до года примерно 2008. Плохо это или хорошо, но возврата к тому времени не будет. Самое

Нордстрем, Ботсман и «прыжок веры» на рынке недвижимости Украины. Колонка редактора

Рынок недвижимости Украины сейчас находится в состоянии вынужденных изменений. Многих профессиональных участников рынка вполне устраивало как все функционировало до года примерно 2008. Плохо это или хорошо, но возврата к тому времени не будет. Самое интересное, что в аналогичной ситуации оказались не только рынок недвижимости и не только Украина. Это глобальная тенденция.

Что происходит?

Предыдущие модели взаимоотношений и поддерживавшие их структуры явно не справились с вызовами и это привело к кризису доверия. Так на рынке недвижимости сформировалось недоверие к профессионалу, к клиенту, к партнеру. Вспомним тезис взбудоражившего Сеть выступления шведского профессора и автора книги «Бизнес в стиле фанк» Кьелла Нордстрема:

«Государства умирают как структуры»

Получается, что похожие процессы идут и на других уровнях. Это тренд. Исследователь Рейчел Ботсман подтверждает:

«Доверию к институтам нет места в веке цифровых технологий»

Это не означает, что, например, у общественных организаций нет никаких перспектив. Но им нужно подстроиться и кардинально трансформироваться.

Повод для оптимизма — решение проблемы доверия ищет вся планета. И у некоторых получается, причем они даже зарабатывают на этом большие деньги. На примерах популярности таких сервисов как AirBnb, BlaBlaCar и т. п. это эффектно доказывает Рейчел Ботсман. При этом она отмечает: «Настоящий прорыв происходит не в технологиях, а в том, как они меняют доверие». Вот ее лекция на TED.

В этом ключе партнерский подход, активно развивающийся сейчас в Украине, как раз является ответом на вызовы времени. Партнерство — это о доверии, о доверии к коллеге. Первый шаг, первая подобная сделка — это «прыжок веры», который часто является самым сложным в переходе к партнерскому подходу. Зато у совершившего его буквально переворачивается мировоззрение — вспомните выступление Игоря Гойды на киевской конференции в июне.

Зачем все это нужно?

Как утверждают футурологи и эксперты, в ближайшие годы мир изменится настолько, что старым форматам в нем места не будет. Я не склонен доверять прогнозистам, которые включают профессию риэлтор в «группу риска» в плане исчезновения. Более того, риэлторский бизнес имеет все шансы использовать ситуацию в свою пользу.

Кьелл Нордстрем: «Есть монополия — есть деньги, нет монополии — нет денег».

Сегодня у риэлторов в Украине нет монополии. Но есть инструменты для ее достижения, желание договориться и успешный опыт партнерства. И если вы еще не совершили «прыжок веры», то сейчас как раз пора.

Нордстрем, Ботсман и «прыжок веры» на рынке недвижимости Украины. Колонка редактора

Смотрите наш пилотный проект по поднятию имиджа риэлторов

Читайте также предыдущую колонку редактора: Зачем терпеть, когда риэлторов обзывают мошенниками?

Вячеславу КозаченкоВиктории Пахомовой и еще 7 пользователям это нравится
Офигенно и так и есть и так и будет)
А ключевое
--Настоящий прорыв происходит не в технологиях, а в том, как они меняют доверие---
С П П ! Эст ! СОМ !
1 декабря 2016, 19:56
нравится
Иван Змейчук рекомендует
Офигенно и так и есть и так и будет) А ключевое --Настоящий прорыв происходит не в технологиях, а в том, как они меняют доверие--- С П П ! Эст ! СОМ !
1 декабря 2016, 19:59
нравится
Прекрасная статья. Особенно видео! Советую смотреть всем. У меня, относительно недавно, появилась идея возможного будущего риэлторского сообщества. И я ей поделился с несколькими продвинутыми коллегами. Идея в том, что будущее риэлторского сообщества в объединении, которое основано не на принадлежности к той или иной организации, клубу или системе, а основанное на современной технологичной платформе (пример Blablacar прямо в "яблочко"). Это надструктура, хотя приставка "над" не совсем правильна. Это просто другой уровень, другое измерение тотально охватывающее всех нас. Есть ощущение, что сдвиги в этом направлении уже есть и появление такого сервиса для риэлторов не за горами. И долгожданна мечта о MLS воплотится, пусть и в несколько другом формате. )))
1 декабря 2016, 21:02
нравится
Хороший вопрос на собрание любого клуба, ну или общественной организации.
Хотя в общественной такое маловероятно))
1 декабря 2016, 21:13
нравится
Отдельный респект Дмитрию! Чувствуется, что без него тут не обошлось. Не перестаёт удивлять. Так держать!)))
1 декабря 2016, 21:35
нравится
Дмитрий, супер! Хотел бы отметить, что с Вашим появлением Est! прям ожил. Каждый день радуете новыми материалами!
Спасибо!
1 декабря 2016, 22:35
нравится
На Эсте Дмитрий ДАВНО))
Просто он сделал скачок веры в себя и в мастерстве .
И теперь это уже вижно всем)
2 декабря 2016, 08:29
нравится
Да, на прыжок было очень похоже)
С тех пор стараюсь регулярно "прыгать" - иногда получается, иногда нет. Но мотивация совершенствоваться в обоих случаях остается сильной. Хотя, конечно, когда проект/материал выстреливает - гораздо приятнее.
Спасибо всем, что читаете, комментируете и подаете новые идеи. Синергия творит чудеса!
2 декабря 2016, 09:09
нравится
Вот это прямо правило, которое взято для Est!Медиа - каждый день должно быть что-то интересное для риэлторов. Рад, что получается.
2 декабря 2016, 09:17
нравится
Это- будущее, которое наступет уже сегодня.
19 декабря 2016, 13:58
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →